Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о безопасных условиях труда и профессиональной заболеваемости


         Количество работающего населения в Воронежской области за последние три года имеет тенденцию к снижению, с 719024 человек в 2010 г. до 714199 человек в 2012 г. Удельный вес работающих под воздействием факторов производственной среды, не отвечающих гигиеническим нормативам, по основным видам деятельности составил 25,6%. 
         В отчетном году по области зарегистрировано 48 случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний у 44 человек (60 случаев у 47 человек в 2011 г., 42 случая у 34 человек в 2012г.). Показатель профессиональной заболеваемости по области в 2013г. составил 0,7 на 10 тыс. работников. В области регистрировались только хронические профессиональные заболевания. 
         Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости на 10 тыс работников по видам экономической деятельности за 2013г. зарегистрированы по видам экономической деятельности за 2013 год зарегистрированы в организациях по добыче полезных ископаемых -11,7 (ОАО «Павловскгранит»), обрабатывающих производств - 2,2 (ОАО «ВАСО», ООО «СК-Ремстроймонтах», ЗАО «Воронежстальмост», г. Воронеж), транспорта и связи (ЗАО «Акиакомпания «Полёт», сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - 1,2 (ОАО «Маяк», Лискинский район), здравоохранение - 0,1 (МБУЗ «Семилукская ЦРБ им. А.В. Гончарова»). 
         Профессиональные заболевания в 2013 г. регистрировались в г.Воронеже, Семилукском, Павловском, Лискинском, Новоусманском, Россошанском районах.
         Показатели профессиональной заболеваемости на 10 тыс. работников по Воронежской области в 2013 году превышали показатель мо области в Павловском и Семилукском муниципальных районах - 4,3, Новоусманской муниципальном районе - 3,8, Лискинском муниципальном районе - 1,4, городе Воронеже - 1,1.
         Показатель профессиоанальной заболеваемости, регистрируемый в организациях с частной формой собственности выше, чем в организациях с государственной формой собственности.
         Среди профессиональныхзаболеваний в 2013 году преобладали заболевания, связанные с воздействием физических факторов – 37 случаев, заболевания, связанные с физическими перегрузками и перенапряжением отдельныхорганов и систем – 6 случаев, заболевания, связанные с воздействием промышленных аэрозолей – 2 случая, заболевания (интоксикации), вызванныевоздействием химическихфактров - 1 случай, заболевания, вызванные воздействием биологическихфакторов – 1 случай, также регистрировались аллергические заболевания – 1 случай. 
         Так, основной причиной нейросенсорной тугоухости на ОАО «ВАСО» является превышение уровня шума, обусловленного конструктивными особенностсями ручного пневмоинструмента при выполнении сборочно-клепальных работ; на предприятии воздушного транспорта ЗАО «Авиакомпания «Полет» у лиц летного экипажа вследствие длительного воздействия 20 и более лет комплекса физических факторов, уровни которых превышают допустимые значения. 
         Удельный вес хронических профессиональных заболеваний с утратой трудоспособности составил в 2013 году - 48% (2012г. - 52%, в 2011г. – 26%).
         Инвалидность вследствие профессиональных заболеваний установлена у 4 человек – 8,3% (в 2012г. - 6 человек (14,2%), 2011г. - 4 человека (8,5%)). В 2013 году у 4 человек впервые установлены два профессиональных заболевания.
         Остоятельствами и условиями возникновения хронических профессиональных заболеваний в 2013 году послужили контруктивные недостатки машин и механизмов - 73%, несовершенство технологических процессов – 20,8%, несовершенство ванитарно-технических установок - 4,2%, профессиональный контакт с инфекционным агентом – 2,0%. 
         Из заболевших 8,3% составляют женщины, т.е. отмечается снижение числа заболевших женщин (в 2011г. - 21,2%, в 2012г. - 38%). Из 4 заболевших женщин у одной зарегистрировано два диагноза. Среди заболевших женщин 75% (3 случая) составляют профзаболевания от воздействия физических нагрузок на предприятиях сельского хазяйства (ООО «Агро-Юг» Россошанского района, ОАО «Маяк» Лискинского района, ФГУП «Племенной завод «Кировский» Новоусманского района) .
         Максимальный риск утраты трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний (отравлений) отмечен в таких видах экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства (авиационная промышленность, черная металлургия, промышленность металлических конструкций и изделий, промышленность строительных материалов, специализированное строительство), сельское хозяйство, транспорт и связь. 
         К профессиональным группам, наиболее подверженным риску возникновения профессиальных заболеваний, относятся профессии сборщик-клепальщик, слесарь по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, пилот воздушного судна, дробильщик, слесарь-ремонтник, оператор приготовления кормов, оператор машинного доения, маляр. Общее количество представителей данных профессий в 2013 году составил 93,7% от всех зарегистрированных профессиональных заболеваний.
          Наибольший риск утраты трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний отмечен у лиц тех же профессий и составляет у мужчин 48% и среди женщин 14,6%.
          Максимальный риск формирования профессиональной патологии отмечен при стаже работы в контакте с вредным производственным фактором 20 и более лет: в 87,5% случаев у мужчин и в 12,5% случаев у женщин.
          В рамках государственного санитарно–эпидемиологического надзора за условиями труда работников, профилактике производственно обусловленных заболеваний в 2012 году проведено 940 проверок. По результатам проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства наложено 718 штрафов на сумму 2192,1 тыс.руб., взыскано 2097,7 тыс. рублей (95,7% ), 86 дел о привлечении к административной ответственности направлено на рассмотрение в суды, из них по всем делам приняты положительные решения.
Версия для печати Версия для печати