Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об отходах производства и потребления на территории области


          В настоящее время отходы производства и потребления продолжают оставаться одним из факторов несанкционированного загрязнения территорий Воронежской области.
          На территории области осуществляют деятельность 16 предприятий – лицензиатов, эксплуатирующих полигоны твердых бытовых отходов,1 полигон, находящийся в стадии рекультивации, в остальных районах размещение бытовых отходов осуществляется на санкционированных свалках (имеющих выделенный земельный участок) в количестве 593, площадью 684 га.
          В 2013 г. было исследовано 1945 проб почвы. Из числа исследованных на соли тяжелых металлов, не отвечало гигиеническим нормативам - 17 или 2,1%. Превышение по гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов установлено в пробах почвы, отобранных на территории г. Воронежа, Рамонского района Воронежской области. Из числа исследованных проб почвы на пестициды, не отвечало гигиеническим нормативам - 7 или 5,9%. Превышение по гигиеническим нормативам по содержанию пестицидов установлено в пробах почвы, отобранных на территории сельских поселений Воронежской области. 
          В лечебно-профилактических организациях области ежегодно образуется более 7,5 тыс. т медицинских отходов, основным методом обеззараживания эпидемиологически опасных отходов остается химический. Вместе с тем, более чем в 30% лечебно-профилактических организациях используются аппаратные методы обеззараживания.
          В 2013 году управлением Роспотребнадзора по Воронежской области за обращением отходов производства и потребления проведена 991 проверка, в том числе 853 плановых. По результатам выявлено 317 правонарушений, из них наложено 273 штрафа на сумму 2,9 тысяч рублей; направлено в суды по подведомственности 44 дела, из них 13 на приостановление деятельности. Принято судами 31 решение в виде наложения административных штрафов и 13 решений по административному приостановлению деятельности.
         Специалистами управления проводилась работа по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твёрдых бытовых отходов на территории населённых мест. По итогам которой управлением подано 8 исковых заявления в защиту неопределённого круга лиц о признании бездействия администраций муниципальных поселений по ликвидации несанкционированных свалок и возложении обязанности по ликвидации свалок и организации плано-регулярной очистки. Все иски управления удовлетворены.
         Работа по организации сбора, хранения и утилизации отходов производства и потребления является приоритетным направлением деятельности управления.
Версия для печати Версия для печати