Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О работе по обеспечению населения области доброкачественной питьевой водой


         В 2013 году централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение населения Воронежской области осуществлялось из 1683 источников водоснабжения (водозаборных площадок), из них не отвечающих требованиям по организации зон санитарной охраны 70, что составляет 4,1% (в 2012 году – 5,5%). Из 176 нецентрализованных источников водоснабжения не отвечающих санитарным нормам и правилам в отчетный период не было.
         Удельный вес населения, обеспеченного водой надлежащего качества составил 95,5% (2012 г – 94,4%), в том числе сельского населения - 86,7% (2012 г – 84,2%).
         Качество питьевой воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения не отвечало требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в 33 пробах из 2561 исследования (1,3%), по санитарно-химическим показателям в 1250 пробах из 3309 исследованных (37,7%). 
         Удельный вес проб воды, подаваемой населению из централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающий гигиеническим требованиям составил 1% по микробиологическим (2012 - 1,6%) и 20% по санитарно-химическим показателям (2012 – 27%). Основными причинами несоответствия качества воды являются природные загрязнители питьевой воды (железо, марганец, нитраты, бор, показатель жесткости) и изношенность водопроводной сети. 
         По результатам осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в текущем периоде 2013 года в судебные органы направлено 130 материалов, в том числе за не выполнение ранее выданных предписаний - 58, иски в защиту неопределенного круга лиц - 23 (все удовлетворены), на административное приостановление деятельности - 49 (принято решений по приостановлению - 44), в связи, с чем от организаций, осуществляющих водоснабжение получено 44 уведомления о временном прекращении подачи воды из источника централизованного водоснабжения. На время ограничения подачи питьевой воды организация хозяйственно-питьевого режима населения осуществлялась за счёт резервных источников водоснабжения. Выдано 130 предписаний о проведении мероприятий по обеспечению соответствия качества питьевой воды требованиям действующего законодательства. 
         В целях реализации положений Федерального Закона от 07.12.2011г. №416 «О водоснабжении и водоотведении» управлением в 2013году согласовано 42 плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями, рассмотрено 288 программ производственного контроля за качеством питьевой воды, из них 283 программы согласованы, 5 отправлены на доработку. По данным осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 1492 организациях, осуществляющих хозяйственно-питьевое водоснабжение населения (в том числе горячее) уже имелись разработанные и согласованные программы производственного контроля за качеством воды. Должностными лицами управления принято участие в рассмотрении 65 схем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Воронежской области. 
         Работа по обеспечению населения области доброкачественной питьевой водой является приоритетным направлением деятельности управления.
Версия для печати Версия для печати