Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов


         Воронежская область занимает одно из ведущих мест среди регионов России по решению вопросов с утилизацией непригодных пестицидов и агрохимикатов.
         Основная работа проведена на территории области в 2010 году, когда было вывезено для утилизации на полигоны ООО «Экотекс» Московская область и ООО «ВЭСТ» г. Рязань 956,43 тонн пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов. В настоящее время бесхозные свалки пестицидов представляют собой на 98,5% (200 т) вторично загрязненный грунт. На 01.11.2013г. в области имеется 203 тонн непригодных для применения ядохимикатов в Новоусманском (3,0 тонны), Поворинском (200 тонн).
          На территории Новоусманского района в 1,5 км от центра с. Макарье обнаружено несанкционированное захоронение 3 тонн пестицидов 3 класса (прометрин) опасности, находящихся в металлических бочках. 
          На территории Поворинского района в силосную траншею с.Рождественское (1.2 км от села) вывезено 200 тон почвы загрязненной пестицидами. По выполнению предписания Управления Роспотребнадзора по Воронежской области администрацией муниципального района организованы и проведены мероприятия по затариванию загрязненного грунта в металлические емкости по 50 м. куб, которые установлены на бетонном основании для временного хранения до утилизации.
          По итогам 2012 и текущего периода 2013 года с территорий Рамонского и Панинского районов области вывезено для утилизации 63 тонные пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов. Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в ноябре 2013 года проведены лабораторные исследования почвы после ликвидации несанкционированной свалки пестицидов в районе с.Трещевка Рамонского муниципального района. По результатам лабораторных исследований из 30 проб почвы не соответствует гигиеническим показателям 6 проб по содержанию гексахлор циклогексана превышающего гигиенический норматив от 2,6 до 4 раз. Данные результатов лабораторных исследований направлены главе админитрации Рамонского муниципального района для проведения повторной рекультивации земли на месте бывшей несанкционированной свалки пестицидов, которая находилась в 800 метров от с.Трещевка.

Версия для печати Версия для печати