Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о результатах проверок по подготовке к новогодним праздникам


          В целях реализации приказа Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 674 от 13.09.2013г. «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних ёлок для детей» разработан План внеплановых контрольно-надзорных мероприятий за проведением новогодних ёлок 2013-2014 года.
          На 28.11.13г. по г. Воронежу проведены внеплановые проверки в отношении 13 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оказание услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов. 
          В ходе проведения мероприятий по надзору проведён отбор 90 проб: образцы новогодних сладких подарков, игрушек, товаров детского ассортимента, упаковочной тары, посуды, имеющей непосредственный контакт с пищевой продукцией (одноразовая посуда). По результатам лабораторных исследований все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.
          Основные нарушения, выявленные в ходе проверок: 
          - реализация товаров без достоверной информации о производителе, стране происхождения, основных потребительских свойствах товара,
          - нарушения при оформлении ценников на реализуемый товар;
          - несоблюдение условий хранения кондитерских изделий;
          - несвоевременное прохождение персоналом медицинских осмотров и гигиенического обучения;
          - нарушения противоэпидемического режима, режима уборки помещений. 
          За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей составлено 23 протокола об административном правонарушении, в том числе 2 на юридических лиц, 1 человек отстранён от работы, снято с реализации 1 партия конфет с истекшим сроком годности.
          Мероприятий по надзору в отношении ЮЛ и ИП, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий в рамках подготовки и проведения новогодних ёлок продолжаются.
Версия для печати Версия для печати