Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О правилах проведения обязательных медицинских осмотров


         Приказ 302 н от 12.04.2011 г «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредным и (или) опасными условиями труда» вступил в силу с 1 января 2012 года и отменил действие приказов: 
         - №90 от14.03.96 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»,
         - №83 от 16.08.2004года «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований),
         - №338 от 16.05.05 «О внесении изменений к приказу №83»,
         - п.п 11, 12,13 (за исключением п.п 12.2,12.11,12.12,) приложения 2 к Приказу №555 от 29.09.1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» Минздрава СССР.
         Таким образом, с 01.01.2012 года на территории Российской Федерации действует единый приказ, который устанавливает правила проведения обязательных медицинских осмотров.
         Вышеуказанный приказ состоит из четырех разделов:
         - перечня вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медицинские осмотры; 
         - перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры;
         - порядка проведения обязательных медицинских осмотров;
         - медицинских противопоказаний к допуску к работам. 
         Обязательные медицинские осмотры делятся на предварительные и периодические.              
         Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу, периодические медицинские осмотры проводятся не реже, чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.
         Для проведения обязательных медицинских осмотров в медицинской организации, имеющей лицензию на данные виды работ, формируется постоянно действующая врачебная комиссия.
         Для проведения предварительного медицинского осмотра работодателю необходимо:
         - утвердить список контингентов;
         - заполнить направление на медицинский осмотр на лицо, которое устраивается на работу;
         - вести журнал для выдачи направлений под роспись.
         Для прохождения предварительного осмотра, лицу, поступающему на работу необходимо представить в медицинскую организацию:
         - направление;
         - паспорт (либо другой документ, удостоверяющий его личность); 
         - паспорт здоровья (при наличии);
         - решение врачебной комиссии, проводившей психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством РФ).
         Предварительный медицинский осмотр является завершенным при осмотре лица, поступающего на работу, всеми врачами – специалистами и выполнении полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнями. По окончании проведения предварительного медицинского осмотра, медицинской организацией оформляется    Заключение, один экземпляр которого выдается, поступающему на работу, на руки, а второй хранится в медицинской организации. 
         Для проведения периодического медицинского осмотра работодателю необходимо:
         - утвердить список контингентов и направить его для информирования в Управление Роспотребнадзора;
         - утвердить поименный список работников, подлежащих медицинскому осмотру и за 2 месяца до начала проведения медицинского осмотра направить в медицинскую организацию с которой заключен договор на его проведение;
         - вручить работнику направление на медицинский осмотр;
         - вести журнал для выдачи направлений под роспись.
         Для прохождения периодического медицинского осмотра работнику необходимо представить в медицинскую организацию:
         - направление; 
         - паспорт (либо другой документ, удостоверяющий его личность);
         - паспорт здоровья (при наличии); 
         - решение врачебной комиссии, проводившей психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством РФ).
         Периодический медицинский осмотр является завершенным при осмотре работника всеми врачами – специалистами и выполнении полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнями. 
         По окончании проведения периодического медицинского осмотра оформляется медицинское заключение на каждого работника в 2-х экземплярах, один из которых выдается работнику на руки, а другой хранится в медицинской организации. В течение 30 дней после завершения медицинского осмотра медицинская организация составляет заключительный акт в 4-х экземплярах. Заключительный акт направляется медицинской организацией в течение 5 рабочих дней с даты утверждения акта работодателю, в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, в Управление Роспотребнадзора, один экземпляр заключительного акта хранится в медицинской организации в течение 50 лет.
Версия для печати Версия для печати