Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об эпизоотологической ситуации по бешенству в Воронежской области за январь – август 2017г


         В январе-августе 2017 года зарегистрировано 40 случаев лабораторно подтверждённого бешенства среди животных в 17 районах области и г. Воронеж, что на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016г. (27 случаев в 14 районах области и г. Воронеж). Случаи бешенства зарегистрированы у собак - 18, кошек – 15, лисиц – 6, 1 хорька.
         За антирабической помощью в январе – августе 2017 года в медицинские учреждения области обратились с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 4784 человек (205,0 на 100 тыс. населения), что на уровне аналогичного периода 2016 года (4687 человек – 201,1 на 100 тыс. населения). Число укусов, нанесенных дикими животными за анализируемый период на уровне 2016 года (159 и 155 случаев соответственно). Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства составило 104 человека, что на 33% больше аналогичного периода 2016 года (78 человек), из них укушенных 15 человек (в январе-августе 2016 года – 21 человек).
         Наибольший показатель пострадавших от укусов животными зарегистрирован в 16 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Борисоглебском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Кантемировском, Лискинском, Новоусманском, Острогожском, Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Россошанском, Семилукском (от 210,8 до 346,2 на 100 тыс. населения).
         Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил: 
         - приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования; 
         - обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
         - избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
         - не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;
         - обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егери и т.д.
         - незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.
         Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.
Версия для печати Версия для печати