Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемостью ЭВИ и профилактика


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в 2016 году с июля месяца в области наблюдается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ) преимущественно среди детского населения. 
         Всего зарегистрировано 62 случая заболевания ЭВИ (2,66 на 100 тыс. нас.), что в 1,8 раза выше уровня аналогичного периода 2015г – 34 случая (1,46 на 100 тыс. нас.). При этом уровень заболеваемости серозным менингитом вырос в 2,5 раза с 10-ти случаев (0,43 на 100 тыс. нас.) в 2015 году до 25-ти случаев (1,07 на 100 тыс. нас.) в 2016 году. Заболеваемость носит спорадический характер, зарегистрировано 52 очага, в том числе 5 семейных очагов с 2-мя заболевшими, 1 очаг с 6-ю случаями. 
         В структуре заболеваемости удельный вес детей до 14 лет составляет 98,3% (61 человек) от общего числа заболевших, в том числе: до 2-х лет - 16 (26,2%), 3-6 лет - 16 (26,2%), 7-14 лет -29 (47,5%).
         Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. 
         Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, отрытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.
         Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весенне-летний и летне-осенний периоды.
         Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Данная инфекция характеризуется высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания. 
         Пути передачи инфекции: водный, воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой. Основную роль в реализации механизма передачи ЭВИ играет реализация контактно-бытового механизма передачи инфекции.
         Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40 градусов, сильной головной боли, головокружения, рвоты, иногда появляются боли в животе, спине, судорожный синдром. Могут быть не резко выражены катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении указанных симптомов заболевания необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу. 
         В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больными, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 7 дней.
         Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скопление людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).
         Ни в коем случае не допускать посещение ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания, так как это способствует его распространению и заражению окружающих.
         В целях предупреждения заболевания ЭВИ необходимо соблюдать меры профилактики:
         • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
         • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены; 
         • обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей;      
         • перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
         • употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.
         • проветривать помещения, проводить влажные уборки желательно с применением дезинфицирующих средств; 
         Помните, что заболевание можно предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики!
Версия для печати Версия для печати