Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О заболеваемости гриппом и ОРВИ


         На протяжении многих лет ОРВИ и грипп занимают лидирующее место в структуре инфекционных заболеваний. За 2014 год зарегистрировано 250864 случая заболевания острыми респираторными инфекциями или 86,4% от всей общей инфекционной заболеваемости, что на 15% ниже заболеваемости 2013 года. Эпидситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ определяют дети – 63,2% (2013г – 61,9%). 
         За период с сентября 2014г. до настоящее время эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по Воронежской области соответствует сезонному уровню заболеваемости без превышения эпидпорогов заболеваемости среди совокупного населения, всех возрастных групп детского населения и взрослых.
         По данным Всемирной Организации здравоохранения ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-й – 5-й ребенок и 5-й – 10-й взрослый. Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, эпидемическая опасность которого коррелирует с выраженностью катаральных симптомов. 
         Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины. 
         Поражение нервной системы при гриппе связано с токсическим действием вируса, вызывающим функциональные расстройства до серозного менингита и менингоэнцефалита. Поражение нервной системы чаще развивается на 3–5–е дни болезни: появляются сильная головная боль, рвота, судороги, изменение сознания. 
         Большинство людей в течение недели выздоравливают и без серьёзной медицинской помощи, однако в отдельных случаях грипп может приводить к развитию серьёзных осложнений и даже к смерти. В группе риска маленькие дети и пожилые, а также люди с ослабленным иммунитетом и хроническими болезнями сердца, лёгких, почек, крови, обмена веществ. 
         В первую очередь важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. Поэтому важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы. Не следует также дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта.
         Риск заболеть гриппом и ОРВИ напрямую зависит от иммунитета, т.е. сопротивляемости организма инфекциям. Для поддержания нормального иммунитета необходимо:
  • Правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием комплекса витаминов.
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе, в том числе ходьбой в быстром темпе.
  • Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета.
  • Избегать стрессов
  • На период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ ограничьте посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий
  • Бросить курить. Курение – мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов.
          Беременные женщины подвергаются большому риску в развитии осложненного и тяжелого течения гриппозной инфекции. Поэтому они должны обратиться за лечебной помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно. А главное, избегайте мест скопления людей. Если есть возможность не ходить куда-то, где много людей, — не ходите. 
          Защитите свое здоровье, здоровье своих близких и окружающих! 
Версия для печати Версия для печати