Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об инфекционной и паразитарной заболеваемости населения в Воронежской области в апреле 2013г.


          В апреле 2013 года инфекционная заболеваемость выше уровня аналогичного периода прошлого года на 15,4%. Общее число случаев инфекционных заболеваний составило 37010 (1587,4 на 100 тыс. населения). Отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии – на 18,9%, ветряной оспой – на 30,9%, сифилисом – на 10,9%, инфекционным мононуклеозом – на 55,8%, внебольничной пневмонией – на 96,8%.                          
          Зарегистрировано 32786 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и 146 гриппом или 88,9% от всей общей инфекционной заболеваемости, что на 15,3% выше аналогичного периода 2012 года. Эпидситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ определяли дети до 14 лет (61,8%).
          На уровне аналогичного периода прошлого года зарегистрирована заболеваемость острыми вирусными гепатитами А, В и С, хроническим вирусным гепатитом В, гонореей, микроспорией, чесоткой. Зарегистрировано по 1 случаю заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, дирофиляриозом, 2 – лептоспирозом, аскаридозом. 
          Отмечено снижение заболеваемости сальмонеллезами – на 26,5%, острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии – на 27,2%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – на 7,9%, коклюшем – на 23,5%, скарлатиной – на 68,2%, туберкулезом – на 28,7%, энтеробиозом – на 17,7%.
          По поводу укусов животными за медицинской помощью обратилось 640 человек (апрель 2012г. – 593 человека). Зарегистрировано 4 лабораторно подтверждённых случая заболевания бешенства у животных в Бобровском (2), Верхнехавском (1), Новоусманском (1) районах. По поводу укусов клещами за медицинской помощью обратилось 33 человека, в том числе 15 детей.
          При лабораторном исследовании мелких млекопитающих обнаружены: антиген к возбудителю туляремии у 7 грызунов, добытых 3 районах области - Богучарском (2), Петропавловском (2), Верхнемамонском (3); антиген лептоспироза у 2 грызунов, доставленных из Богучарского района; антиген ханта вируса (возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом - ГЛПС) у 2 грызунов в Верхнемамонском районе; антиген к возбудителю туляремии у 2 клещей, добытых в Верхнемамонском районе.
         Предлагаю в целях предупреждения заболеваемости природно-очаговыми инфекциями на территории Воронежской области рекомендовать главам администраций муниципальных районов, хозяйствующим субъектам проведение комплекса санитарно-экологических и противоэпидемических, профилактических мероприятий на территории районов. За счет средств областного бюджета в целях профилактики инфекционных болезней обеспечить выделение финансовых средств на закупку вакцин для антирабической помощи, против туляремии, вирусного гепатита А, сибирской язвы, брюшного тифа, лептоспироза для проведения профилактической иммунизации по эпидпоказаниям лиц, подверженных риску заражения.
Версия для печати Версия для печати