Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

К Международному дню отказа от курения – 19 ноября 2015 года


         Международный день отказа от курения отмечается международным сообществом, ежегодно (в третий четверг ноября), с 1977 года. Основная цель его учреждения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. 
         Курение является одной из ведущих причин потерь здоровых лет жизни и рассматривается экспертами Всемирной организации здравоохранения как фактор образа жизни, представляющий повышенную опасность. В целом, в мире, с курением связывают 90% заболеваний раком легких, 75% —хроническим бронхитом; 25% — ишемической болезнью сердца. Воздействие пассивного курения увеличивает риск ишемической болезни сердца на 25-30%, риск рака лёгких у некурящих – на 20-30%.
         Воздействие курения на здоровье воронежцев изучено специалистами организаций Роспотребнадзора по Воронежской области в рамках регионального исследования по оценке риска для здоровья, связанного с воздействием активного курения. В социологическом опросе принимало участие население ГО г. Воронеж в возрасте от 18 до 68 лет. При этом, 69% респондентов отметили факт курения. 
         Результаты исследования показали, что риск для здоровья находится в прямой зависимости от дозы никотина и стажа курения. Так, при ежедневном поступлении никотина: 
         - в дозе до 5 мг (=легкие сигареты – 10 шт. или 0,5 пачки в день, крепкие сигареты – 5-6 шт. или 0,3 пачки в день) создаётся средний уровень риска развития ишемической болезни сердца и рака лёгкого;
         - до 10 мг/день (=легкие сигареты – 20 шт. или 1 пачка в день, крепкие сигареты – 11-12 шт. или 0,6 пачки в день) – риск существует для болезней сосудов мозга, рака мочевого пузыря и шейки матки. 
         При более высоких экспозициях присутствует вероятность развития рака желудка и полости рта, хронического бронхита и рака поджелудочной железы.
         Минимальный стаж курения для развития среднего риска развития различных болезней составляет от 31 до 58 лет.
Версия для печати Версия для печати