Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О состоянии факторов среды обитания населения Воронежской области по результатам социально-гигиенического мониторинга в сентябре 2013 года


         Санитарно-эпидемиологическая обстановка в области по результатам проведения социально-гигиенического мониторинга остается стабильной.
         В точках постоянного контроля за загрязнением атмосферного воздуха городского округа г. Воронеж выполнено 200 среднесуточных исследований (ул. Матросова, 6; Московский проспект, 38), из которых не отвечало требованиям гигиенических нормативов 1,5%. Превышения регистрировались по содержанию азота диоксида до 2,0 ПДК (Московский проспект, 38) и фенола до 2,0 ПДК (ул. Матросова, 6). Основным источником загрязнения атмосферы г. Воронеж, по-прежнему, остается автотранспорт. 
         В точках постоянного контроля за качеством и безопасностью питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения 32 районов области и городского округа г. Воронеж исследовано 190 проб питьевой воды из водопроводной сети, из них не отвечало требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям 40,0% по содержанию:
         – общей жесткости – до 2,0 ПДК (13 муниципальных районов),
         – железа – до 4,0 ПДК (Бобровский, Кантемировский, Новохоперский, Ольховатский, Таловский, Хохольский муниципальные районы); 
         – нитратов – до 3,0 ПДК (Рамонский муниципальный район);
         – марганца – до 3,0 ПДК (Бобровский муниципальный район);
         – бора – до 2,0 ПДК (Семилукский район).
         По микробиологическим показателям 2,1% проб питьевой воды не соответствовали гигиеническим требованиям (Ольховатский, Острогожский, Подгоренский муниципальные районы). 
         В мониторинговых точках постоянного контроля селитебных территорий, зон отдыха и детских образовательных учреждений 24-х районов области и г. Воронеж исследовано 162 пробы почвы на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Превышения гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям зарегистрированы по содержанию фтора – 1,2% (Подгоренский район). По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 1,2% исследованных проб почвы (г. Воронеж, Рамонский район). По паразитологическим показателям все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.
         На показатели радиационной безопасности проведено 726 замеров гамма-фона; атмосферных выпадений – 3. Превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области по результатам проведения социально-гигиенического мониторинга проинформированы органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, на территории которых в сентябре 2013 года зарегистрированы исследования и измерения факторов среды обитания, не отвечающие требованиям гигиенических нормативов, с целью принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в области.

Версия для печати Версия для печати