Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Полномочия Управления при работе с жалобами на обвес, обсчет, отсутствие контрольных весов


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) разъясняет порядок рассмотрения обращений граждан на обвес и обсчет и отсутствие контрольных весов.
         Согласно п. в) части 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обращения, содержащие сведения о нарушении прав потребителей, могут быть признаны основанием для проверки, только в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены (в редакции, вступившей в действие с 01.01.2017 г.). Для проведения проверки по обращениям граждан требуются доказательства обращения потребителя к продавцу по данному поводу и непринятия продавцом мер по удовлетворению требований заявителя. Кроме того все требования заявителя, в части обвесов должны быть подтверждены доказательствами, например, указаниями на свидетелей инцидента, записями в книге отзывов и предложений, сведениями о сотруднике, совершившем обвес, и (или) иными документами и сведениями, которые могут быть использованы в качестве доказательств, как самого факта покупки, так и факта обвеса).
         В части установки контрольных весов в торговых точках Управление разъясняет. Требование о наличии в торговых точках контрольных весов изложены в п. 7 «Правил продажи отдельных видов товаров», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55: «Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование».
         За дополнительными разъяснениями потребители могут обращаться на бесплатный телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Воронежской области 8-800-700-92-84 в рабочие дни с 10-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 12-45).