Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области защитило в суде права неопределенного круга потребителей

  В результате мониторинга интернет - ресурсов в целях контроля за соблюдением законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, законодательства о защите прав потребителей, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области, выявлен факт размещения в информационно - коммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц – на сайте        https://ontabs.ru информации, предлагающей приобретение табачной продукции дистанционным способом.

  В результате мониторинга вышеуказанного интернет – ресурса было установлено, что вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет, в т.ч. несовершеннолетние дети. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

  В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального Закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в предусмотренных законодательством случаях.

  Таким образом, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, содержащей сведения о реализации табачной продукции дистанционным способом, нарушает законодательство об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.       

На основании вышеизложенного, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было подано в суд исковое заявление в защиту прав неопределенного круга потребителей в целях пресечения и прекращения противоправной деятельности лиц, организовавших и осуществляющих дистанционную торговлю табачной продукцией через названный выше Интернет-сайт. 

  Согласно решению Советского районного суда г. Воронежа информация, предоставляющая возможность приобретения неопределенным кругом потребителей дистанционным способом табачной продукции, размещенная на сайте в сети Интернет: https://ontabs.ru признана информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

  Решение суда вступило в законную силу и исполнено.

Версия для печати Версия для печати