Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области защитило в суде права потребителей по коллективному исковому заявлению

  В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) обратились собственники многоквартирного жилого дома № 50 по ул. Кемеровская г. Воронежа по вопросу защиты их прав в судебном порядке в связи с нарушением Акционерным обществом «Управляющая компания Советского района» (далее – Общество), их прав, как потребителей коммунальных услуг, в части незаконно начисленной суммы оплаты за коммунальные услуги.       Ознакомившись с материалами проверки, проведенной Государственной жилищной инспекцией Воронежской области по вышеуказанному вопросу, было установлено, что Обществом при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению по квартирам многоквартирного дома  № 50 по ул. Кемеровская г. Воронежа применен некорректный  размер общей площади жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме. По результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия Обществу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства.

  Обществу было предписано в срок до 15.12.2021 произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, исходя из общей площади жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме № 50 по ул. Кемеровская г. Воронежа в размере 1014,0 кв. м.

  Однако предписание Обществом не было обжаловано и не исполнено.

  Требования потребителей о проведении перерасчета оплаты за коммунальную услугу (отопление) Обществом в добровольном порядке так же не были  удовлетворены.

  У всех потребителей было нарушено право на качество оказываемой услуги в части неправомерного начисления оплаты. Каждый потребитель при нарушении права на качество получаемой услуги имеет право требовать:

    - возмещение материального вреда (ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, далее - Закон);

    - возмещение компенсации морального вреда (ст. 15 Закона, абзац 11 ст. 12 ГК РФ);

    - возмещение убытков (п. 2 ст. 13 Закона, абзац 9 ст. 12 ГК РФ);

    - наложения на ответчика штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона).

  Все граждане получили нравственные и физические страдания, связанные с нарушением их прав вследствие неправомерного начисления Обществом оплаты за коммунальную услугу, в том числе, переживания в связи с тем, что исполнитель  отказался об удовлетворения их требований в добровольном порядке, не возвращает излишне начисленные денежные суммы  по предъявленным претензиям, а также в связи с тем, что придется восстанавливать справедливость через суд.

  На основании вышеизложенного Управлением было подготовлено и направлено к мировому судье участка № 1 в Советском судебном районе Воронежской области исковое заявление в защиту прав группы лиц о взыскании с  Общества незаконно начисленной суммы оплаты коммунальных услуг.

  Согласно решению мирового судьи участка № 1 в Советском судебном районе Воронежской области требования потребителей были удовлетворены.  Решение суда вступило в законную силу.

Версия для печати Версия для печати