Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области защитило в суде права потребителя

  В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обратился гражданин Щ* по вопросу защиты его прав в судебном порядке в связи с нарушением ИП Аксеновым Д.А. условий договора купли – продажи оборудования (сплит – система Evrohoss - 07), в части нарушения сроков передачи (поставки) товара.
  Ознакомившись с материалами дела было установлено, что между  Щ* и индивидуальным предпринимателем Аксеновым Д.А. 31.05.2022 года был заключен договор б/н купли – продажи оборудования (далее – Договор) на общую сумму  22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии с п. 1.1 Договора продавец (ИП Аксенов Д.А.) обязуется передать в собственность Покупателю (Щ*) в течение 30 календарных дней с даты полной оплаты Покупателем стоимости оборудования, то есть, не позднее 30 июня 2022, а Покупатель обязуется принять и оплатить оборудование, наименование, качество, количество и ассортимент которого установливается согласно Договору.
  Во исполнение п. 2.2  Договора  31.05.2020  Щ* осуществил оплату оборудования в полном объеме в размере 22 500 (двадцати двух тясяч пятьсот) рублей.
  Договор не был исполнен ИП   Аксеновым Д.А. в установленный срок.
  В связи с неисполнением договорных обязательств со стороны Продавца в оговоренный Договором срок  Щ* после нескольких попыток договориться с ИП Аксеновым Д.А. в устной форме о возврате уплаченной за товар денежной суммы, направил в его адрес письменную претензию, от получения которой ИП Аксенов Д.А. уклонился.
  Согласно  п. 3 ст. 23.1 Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей» от 07.02.1992  № 2300-1 (далее – Закон) в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Кроме того, на протяжении всего этого времени (с 30.06.2022 года  по настоящее время)  потребитель   Щ* не мог  использовать товар по назначению из-за нарушения ИП  Аксеновым Д.А. условий Договора купли-продажи оборудования, что причинило ему  массу неудобств, нравственных переживаний и лишило его того, на что он рассчитывал  при заключении договора. Отказ индивидуального предпринимателя от добровольного удовлетворения его требований также нанес Щ* моральный вред.
Не согласившись с действиями индивидуального предпринимателя, с целью защиты его прав  Щ* обратился в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области.
  На основании вышеизложенного Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было подготовлено и направлено  Мировому судье судебного участка № 4 Ленинского района г. Воронежа исковое заявление в защиту нарушенных прав потребителя  Щ*  к ИП Аксенову Д.А. по  вопросам взыскания  суммы материального ущерба за предварительно оплаченный, но не поставленный товар, неустойки за нарушение сроков передачи предварительно оплаченного товара потребителю, штрафа за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке, компенсации морального вреда.
  Согласно заочному Решению требования Щ* были удовлетворены частично на общую сумму 56 361,75 рублей, в том числе, морольный вред – 5 000 рублей.  
  Решение суда вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати