Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области защитило права потребителя в суде на 43 500 рублей


         В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление) поступило письменное заявление потребителя с просьбой обратиться в суд в защиту прав и законных интересов по факту нарушения ИП Шереметьевой Ю.Н. условий заключенного договора купли-продажи, законодательства о защите прав потребителей. 
         Управление в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» обратилось в суд с исковым заявлением в судебный участок №4 в Железнодорожном судебном районе Воронежской области в защиту прав потребителя к ИП Шереметьевой Ю.Н. по вопросу расторжения договора купли-продажи, возврата денежных средств, взыскания неустойки за нарушение сроков выполнения работ, компенсации морального вреда, а также взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований. 
         Между потребителем и ИП Шереметьевой был заключен договор купли-продажи на приобретение двери Добрыня Сити Z Дуб 046. Стоимость товара была оплачена в рамезере 15000 рублей. При монтаже товара было потребителем было установлено, что доставленный товар не соответствует условиям ранее заключенного договора, о чем потребителем было сообщено лицам, выполняющим услугу монтажа. В связи с чем, монтаж товара – дверного полотна был пересен на 17.07.2019. 
         17.07.2019 дверное полотно было установлено, однако потребителем было обнаружено, что цвет двери не соответствует указанному в договоре. Кроме того, услуги по монтажу были выполнены с недостатками. 
         В связи с выявленным недостатками в товаре и оказываемых услугах, потребителем была написана письменная претензия об устранении выявленных недостатков в короткий срок. Однако до настоящего времени требование потребителя не было удовлетворено ИП Шереметьевой Ю.Л.
         Судом по результатам рассмотрения дела вынесено решение об частичном удовлетворении исковых требований Управления. В пользу потребителя присуждено 43 500 рублей, в том числе денежные средства, уплаченные по договору, неустойка за нарушение сроков изготовления товара, компенсация морального вреда, а также штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. 
         Решение суда вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати