Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение Железнодорожного районного суда города Воронежа в отношении ИП Васенковой Ю.Л. об административном приостановлении деятельности организации общественного питания – киоск «Шаурма»


         В предприятии общественного киоск "Шаурма", индивидуального предпринимателя Васенковой Ю.Л., по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 213 проведена внеплановая выездная проверка, в рамках которой установлено, что киоск не оборудован системами внутреннего водопровода и канализации, объемно-планировочные и конструктивные решения помещения не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, а именно на небольшой площади осуществляется нарезка овощей, размораживание мяса птицы, обработка мяса птицы и подготовка к приготовлению на гриле, приготовление готовой продукции - "Шаурмы", отсутствуют условия для обработки инвентаря и овощей, а именно: инвентарь и овощи обрабатывают в установленном рукомойнике, который предусмотрен для мытья рук персонала, не соблюдаются условия хранения овощей и соусов, а именно: нарезанные овощи хранятся в контейнерах на столе, без указания срока и времени приготовления, отсутствуют маркировочные ярлыки на приготовленных блюдах (пирожки, булочки), термометр для контроля температурного режима пищевых продуктов отсутствует, отсутствует маркировка на разделочных досках и ножах в соответствии с обрабатываемыми на них продуктами: "СО" - сырые овощи, "МГ" - мясная гастрономия; что является нарушением ст.ст.11,17 Федерального Закона" от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п.п. 3.1, 5.1, 6.5, 6.6, 6.16, 7.9 СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", п.3.1.2 СанПиН 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов".
           В связи с тем, что выявленные нарушения санитарно - эпидемиологических требований могут явиться причиной возникновения пищевых отравлений и кишечных инфекционных заболеваний, должностным лицом Управления направлен материал в районный суд для рассмотрения по подведомственности. 05.04.2019г. Железнодорожным районным судом города Воронежа вынесено решение об административном приостановлении деятельности организации общественного питания – киоск «Шаурма» на срок 60 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Версия для печати Версия для печати