Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение Советского районного суда в отношении ИП Карапетяна Г.А. об административном приостановлении деятельности павильона «Шашлычной»


         При проведении административного расследования на основании обращения гражданина в павильоне «Шашлычной» ИП Карапетяна Г.А. (г.Воронеж, ул.Революции 1905 года у дома №30и) были проведены замеры расстояния от организации общественного питания, в которой осуществляется приготовление шашлыка на углях, до жилого дома №80г по ул. Революции 1905 года г. Воронежа. По результатам измерений установлено, что расстояние составляет 25,5м, что не соответствует требованиям п.8.26 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Одновременно с этим были выявлены нарушения санитарного законодательства: централизованное водоснабжение и централизованная система канализации в павильоне отсутствуют, не обеспечена бесперебойная доставка воды и вывоз стоков с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков, нет запаса воды для мытья рук, для приготовления напитков, для мытья инвентаря. Отсутствуют моечные ванны для обработки сырья - мяса, птицы, овощей. Отсутствуют условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены: нет рукомойника для мытья рук, а также мыла, полотенца. Разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски, столы) не промаркирован. Для уборки производственных помещений, обеденного зала не выделен отдельный инвентарь, не выделены специально отведенные места его хранения. По окончании уборки в конце смены уборочный инвентарь не промывается с использованием моющих и дезинфицирующих средств, не просушивается.
        В связи с тем, что выявленные нарушения санитарно - эпидемиологических требований могут явиться причиной возникновения пищевых отравлений и кишечных инфекционных заболеваний среди населения, должностным лицом Управления направлен материал в районный суд для рассмотрения по подведомственности. Советским районным судом города Воронежа 03.04.2019г. вынесено решение об административном приостановлении деятельности павильона «Шашлычной» ИП Карапетяна Г.А. на срок 30 суток. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Версия для печати Версия для печати