Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О профилактике желтой лихорадки


     Желтая лихорадка – это трансмиссивное заболевание, переносчиками вируса являются комары. Заразиться желтой лихорадкой можно как в сельской местности, так и в городах в странах Южно-Американского и Африканского континентов.
        Инкубационный период, от момента заражения до первых признаков заболевания, составляет от 3 до 6 дней. Заболевание характеризуется высокой лихорадкой, геморрагической сыпью, поражением почек, печени, с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Течение болезни крайне тяжелое и в большинстве случаев имеет смертельный исход.
         При выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов требуется обязательное проведение профилактических прививок, являющихся единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания. Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки и устойчивый пожизненный иммунитет после однократной вакцинации. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста.
Транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту более 12 часов, где имеется риск передачи ЖЛ, необходимо иметь сведения о проведении вакцинации. Ряд стран предъявляет требования о наличии свидетельства о вакцинации против ЖЛ у пассажиров, которые проследовали транзитом через аэропорт, находящийся на территории страны с риском передачи желтой лихорадки, независимо от времени транзитного нахождения.
Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках, в дополнение – на русском языке. На свидетельстве обязательно проставляется штамп учреждения, где проведена процедура. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом.
Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки выезд в неблагополучные страны запрещается.
        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что лица, выезжающие в страны эндемичные по желтой лихорадке, могут получить прививку в медицинских учреждениях:
 - БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника № 7», г. Воронеж, ул. Писателя Маршака, 1, тел: (473)212-58-75, (473)212-58-00, эл. почта: mail@gkp7.zdrav36.ru;
- ООО «Клиника семейной медицины», г. Воронеж, ул. Путиловская, 19А, тел: (473)210-31-03, 8-800-350-21-03, эл. почта: secretary@evcaliptmed.ru;