Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики

В Воронежской области по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ за 14 неделю 2023г. (03.04.-10.04.2023г.) обратились за медицинской помощью в области 10324 больных, в том числе детей до 14 лет – 4557, что на 4,7% ниже уровня прошлой недели.


Заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловленная преимущественно циркуляцией респираторными вирусами не гриппозной этиологии. В структуре положительных находок респираторных вирусов доля гриппа составила 28%.


               Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы  уменьшить риск заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом  помогут простые меры неспецифической профилактики: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком.


               При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!


               Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.