Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Информация о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики


         По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом за 16 неделю (13.04. –19.04.2020г.) обратились за медицинской помощью в области 3689 больных, в том числе детей до 14 лет – 1632, что ниже уровня эпидпорога по совокупному населению на 59% и ниже уровня прошлой недели на 23,4%.
         По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, заболеваемость определяют вирусы не гриппозной этиологии: аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и вирусы парагриппа.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, что для профилактики острых респираторных вирусных инфекций необходимо: 
         Избегать мест массового скопления людей, по возможности оставаться дома.
         При необходимости посещения многолюдных мест соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга.
         Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи.
         Для гигиенической обработки рук необходимо применять кожные антисептики (на спиртовой основе).
         Регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать жилые помещения. Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха. 
         При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!
         Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.