Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Информация о эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ по состоянию на 16.12.2018 года


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню.
          По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями за 50 неделю (10.12.2018г. –16.12.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 7066 больных, в том числе детей до 14 лет – 4357, что ниже уровня эпидпорога на 32%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 62%.
          По результатам мониторинга за лабораторными исследованиями установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии.
          При проведении еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» (10.12.2018г. – 16.12.2018г.) при исследовании материала от 109 больных в 29 - ти пробах обнаружено 9 аденовирусов, 14 вирусов парагриппа, 2 риновируса, 2 бокавируса, 1 – коронавирус, 1 метапневмовирус.
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает, чтобы снизить риск заражения респираторной инфекцией необходимо соблюдение простых мер профилактики.
          Стандартные меры личной профилактики ОРВИ хорошо известны, их выполнение несложно и включает в себя: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при сменах погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком.
При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
          Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
Версия для печати Версия для печати