Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О выкладке молочной продукции


О реализации Постановления Правительства РФ от 28.01.2019 г. №50 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров» в Воронежской области

Управление Роспотребнадзора по Воронежской обласи напоминает, что с 01.07.2019 г. вступило в действие Постановление Правительства Российской Федерации  от 28.01.2019 г. № 50 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров», согласно которым в торговом зале магазина размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
          В целях информирования субъектов предпринимательской деятельности и население об изменениях в Постанолвении,управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено:
- 8 выступлений по телевидению,
- 3 выступления по радио,    
- 10 совещаний проведено с представителями бизнес сообщества и органами исполнительной власти ,
- 11 публикаций размещено на официальном сайте Управления,
- в 22 районные газеты направлена информация,
- 24 человек проконсультировано в рамках работы «общественной приемной»
- 38 человек проконсультировано по телефону «горячей линии».
- на терминальных комплексах ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения), в рамках взаимодействия с Управлением МЧС по Воронежской области, размещена информация об изменении в законодательстве по выкладке молока в виде видео-материала.
            Также в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с Департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области, Управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа г. Воронеж, Союзом «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Воронежским региональным союзом предпринимателей «ОПОРА»,  ВООО «Объединение предпринимателей», проведено совещание с руководителями структурных подразделений торговых сетей о внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года №50 изменений в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 19 января 1998 года №55.
   
    Приказом от 18.06.2019 г. Минпромторга России № 2098 и Роспотребнадзора № 368 утверждены «Методические рекомендации о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Вниманию предпринимателей!
В приложениях к Приказуот 18.06.2019 г. Минпромторга России № 2098 и Роспотребнадзора № 368  приведены следующие примеры выкладки продуктов:
ПРИМЕР ВЫКЛАДКИ ПРОДУКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЧНЫХ РАЗДЕЛИТЕЛЕЙ


ПРИМЕР ВЫКЛАДКИ ПРОДУКТОВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ ТОВАРНЫХ ЦЕННИКОВ

ПРИМЕР ВЫКЛАДКИ ПРОДУКТОВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ ТОВАРНЫХ ПОЛОК И ЦЕННИКОВ


ПРИМЕР ВЫКЛАДКИ ПРОДУКТОВ В ОДНОМ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ


ПРИМЕР ВЫКЛАДКИ ПРОДУКТОВ В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ И НА ТОВАРНЫХ ПОЛКАХ


ПРИМЕР РАЗМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ВЫКЛАДКОЙ


ПРИМЕР СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЫКЛАДКИ ТОВАРОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ НАДПИСЬЮ НА ЦЕННИКОДЕРЖАТЕЛЯХ И "СТОППЕРАХ"


ПРИМЕР ВЫКЛАДКИ ПРОДУКТОВ С ИНФОРМАЦИОННЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ ПРОДУКТОВОЙ ПОЛКИ


 
Версия для печати Версия для печати