Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Реализация детских удерживающих устройств


          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что обязанность продавцов по доведению до потребителей необходимой и достоверной информации о реализуемых детских удерживающих устройствах (креслах) основана на положениях ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ «О защите прав потребителей»).
          По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», информация о товаре из числа обязательной (п. 2 вышеуказанной статьи) доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
          Требования по безопасности к удерживающим устройствам для детей установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877. Согласно ТР ТС 018/2011 удерживающие устройства для детей отнесены к компонентам транспортных средств и на этом основании входят в перечень объектов технического регулирования. Требования к маркировке удерживающих устройств для детей регламентированы ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44) Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах,
           Согласно разделов 4, 5 ГОСТ Р 41.44-2005 реализуемое детское удерживающее устройство должно иметь маркировку, которая включает в себя:
           1) Полное или сокращенное название предприятия-изготовителя либо фабричная марка. 
           2) На одной из пластмассовых частей детского удерживающего устройства (например, на корпусе, противоударном экране, защитной подушке и т.д.), за исключением ремня (ей) или привязных лямок, должна быть нанесена четкая и нестираемая надпись с указанием года производства.
           3) Если детское удерживающее устройство предназначено для использования в комбинации с ремнем безопасности для взрослых, то способ правильного пристегивания лямок должен быть четко указан на чертеже, стационарно прикрепленном к удерживающему устройству.
           Если устройство удерживается на месте с помощью ремня безопасности для взрослых, то след лямки должен быть четко указан на изделии с помощью цветной пиктограммы. Цвет для обозначения следа ремня безопасности, используемого при установке устройства в направлении движения, должен быть красным, а в случае установки в направлении, противоположном направлению движения, - голубым. Эти же цвета используют при нанесении на устройство надписей, иллюстрирующих соответствующие методы использования.
           Отдельные следы поясной и плечевой секции ремня безопасности должны быть четко указаны на изделии с помощью цветной пиктограммы и/или текста.
           Указанные надписи должны быть видны при установленном удерживающем устройстве в транспортном средстве. Для удерживающих устройств группы «0» эти надписи должны быть видны, когда в удерживающем устройстве находится ребенок. 
           4) Удерживающие устройства для детей, обращенные назад, должны быть снабжены несъемной табличкой, отчетливо видимой на устройстве в установленном положении, с нанесенной на нее предупреждающей надписью: "ОЧЕНЬ ОПАСНО - Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками". Надпись на табличке должна быть на русском языке.
           Для обращенных назад детских удерживающих устройств в непосредственной близости от места, где в устройстве находится голова ребенка, и на видимой поверхности устройства должен быть стационарно прикреплен предупредительный знак с минимальной текстовой информацией.
           Надписи на предупредительном знаке должны быть на русском языке страны.
           Минимальный размер знака – 60 х 120 мм.
           5) слова "универсальное", "ограниченное", "полууниверсальное" или "особое" в зависимости от категории удерживающего устройства;
           6) группа по массе, для которой предназначено устройство, а именно: 0-10 кг; 0-13 кг; 9-18 кг; 15-25 кг; 22-36 кг; 0-18 кг; 9-25 кг; 15-36 кг; 0-25 кг; 9-36 кг; 0-36 кг;
           7) буква Y для устройства с проходящей между ног лямкой; буква S для специального удерживающего устройства.
           Все обозначения должны быть четкими и нестираемыми.
           Одновременно на упаковочной коробке должен быть указан адрес, по которому покупатель может обратиться за получением дополнительной информации об установке детского удерживающего устройства в конкретных автомобилях.
           К каждому устройству должна быть приложена Инструкция на русском языке, которая обязательно должна содержать следующие сведения: 
           - весовые группы, для которых предназначено устройство;
           - метод установки, который иллюстрируется с помощью фотографий и/или очень четких рисунков;
           - рекомендации и предупреждения о состоянии всех крепежных элементов удерживающего устройства;
           - инструкция по очистке;
           - рекомендации о том, чтобы ребенок не оставался без присмотра в детском удерживающем устройстве и другие требования, установленные стандартом.
Версия для печати Версия для печати