Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Об итогах проведения Дня открытых дверей для предпринимателей 19.07.2018


  В целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышения грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, развития механизма открытости Роспотребнадзора 19.07.2018 с 11-00 до 13-00 в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей» в ходе которой организованы публичные обсуждения результатов правоприменительной практики управления, руководств по соблюдению обязательных требований.
В мероприятии приняли участие 188 человек, в том числе:
- руководители, представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели Воронежской области;
- представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области, Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Воронежского регионального союза предпринимателей «ОПОРА», прокуратуры Воронежской области, Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, Департамента экономического развития Воронежской области, Департамента здравоохранения Воронежской области, Главного Управления МЧС России по Воронежской области, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской области, Территориального органа Федеральной службы в сфере здравоохранения по Воронежской области;
- представители администраций муниципальных районов и городских округов Воронежской области;
- специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
В ходе мероприятия должностные лица Управления выступили с докладами по вопросам:
- «Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности управления Роспотребнадзора по Воронежской области за II квартал 2018 года;
- «Система управления безопасностью пищевых продуктов ХАССП. Основные требования при ее реализации»;
- «Результаты контрольно-надзорной деятельности за соблюдением технических регламентов Таможенного союза, регламентирующих производство и оборот пищевых продуктов».
В ходе публичного обсуждения специалисты управления ответили на все заданные устные вопросы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, поступившие в ходе обсуждения докладов.
Ответы на письменные вопросы также направлены предпринимателям по электронной почте.
Среди участников акции «День открытых дверей для предпринимателей» проведено анкетирование. В анкетировании приняли участие 138 индивидуальных предпринимателя и представителя юридических лиц.
Анализ анкетирования показал, что о проведении Дня открытых дверей для предпринимателей большинство - 88% узнали из приглашения, поступившего из органа государственного контроля (надзора), 9% – из официальных сайтов Управления, общественных объединений предпринимателей, 3% – иным способом. Форма публичного обсуждения проведения мероприятия удовлетворяет 97% опрошенных, не удовлетворяет – 1%, затруднились ответить – 2%.
Тематика проведенного мероприятия интересует 96% предпринимателей, частично интересует – 4%, не интересует – 0%. С функциями и полномочиями Роспотребнадзора знакомы – 83%, частично знакомы – 17%, не знакомых - нет.
Считают полезным проведение публичных обсуждений результатов контрольно-надзорной деятельности Управления и выразили желание дальнейшего участия в подобном мероприятии - 99%, затруднились ответить –1%, отказавшихся от участия – нет.
Вопросы правоприменительной практики («как делать нельзя») явились актуальными для 94% опрошенных, затруднились с ответом – 6%, респонденты, не считающие вопросы актуальными – отсутствовали.
По результатам данных публичных обсуждений получили для себя (для своей оранизации, учреждения, предприятия) необходимую и полезную информацию – 97% опрошенных, затруднились с ответом –3% , не получили – 0%.
В результате проведенного анкетирования предприниматели предложили ряд вопросов, которые они хотели бы обсудить в рамках публичных мероприятий «День открытых дверей для предпринимателей»:
- об изменениях в действующем законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии и законодательстве с сфере защиты прав потребителей;
- о практике расследования пищевых отравлений;
- о порядке проведения контрольной закупки;
- о правилах утилизации просроченных пищевых продуктов;
- о проведении проверок предприятий малого бизнеса;
- о требованиях к сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции и товаров.
Результаты анкетирования направлены в Торгово-промышленную палату Воронежской области, Уполномоченному по защите прав предпринимателей Воронежской области, в Воронежский региональный союз предпринимателей «ОПОРА».
День открытых дверей для предпринимателей, состоявшийся в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области, обеспечивает возможность комплексной профилактики нарушений обязательных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.