Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Цветовая маркировка пищевой продукции


  Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.02.2018 г. № МР 2.3.0122-18 утверждены методические рекомендации по цветовой маркировке пищевой продукции в зависимости от содержания вредных веществ.
Указанные рекомендации разработал Роспотребнадзор в целях осуществления дополнительных мер по предупреждению распространения социально-значимых неинфекционных заболеваний (избыточная масса тела, ожирение, сахарный диабет 2 типа, сердечно сосудистые заболевания), а так же дополнительной классификации пищевой продукции.
Цветовая индикация наносится добровольно и не относится к показателям, отражающим наличие опасности потребляемой пищевой продукции и предназначена для предоставления потребителю более полной и наглядной информации о содержании в продукции отдельных веществ: сахара, соли, жира, в т.ч. жира с насыщенными жирными кислотами и трансизомерами жирных кислот.
Она осуществляется по цветам светофора и, соответственно, включает в себя три цвета: красный, желтый и зеленый, что соответствует содержанию в продукте соли, сахара и жиров.
Так, маркировку красным цветом рекомендовано наносить на упаковку пищевой продукции промышленного производства с высоким содержанием:
- поваренной соли (0,7 г и более на 100 г мясных и рыбных продуктов, а также других видов твердой пищевой продукции или на 100 мл жидкости и 0,48 г. и более на 100 г хлебных продуктов);
- добавленного сахара (7 г и более на 100 мл для жидкости или 22 г и более на 100 г для твердых продуктов, более 9 г на 100 г для кисломолочной продукции и творожных продуктов);
- жиров (18 г. и более на 100 г для мясных и рыбных продуктов, а также на 100 г других видов твердой пищевой продукции или на 100 мл жидкости и более 9 г на 100 г для молочных продуктов).
А обозначение зеленого цвета будет наноситься на упаковку продукции с низким содержанием указанных веществ, в частности, при содержании в 100 г кисломолочной продукции и творожных продуктах 3,5 г жиров и менее или 5 г и менее добавленного сахара.
Желтым цветом станут маркировать продукцию со средним содержанием соли, сахара и жиров, значение которого будет находиться в диапазоне между красным и зеленым цветом.
Рекомендации по цветовой индикации на маркировке не распространяются на следующие группы пищевой продукции:
1. Продовольственное (пищевое) сырье.
2. Продукты с простым пищевым матриксом (сливочное масло, сахар –рафинад и т.д.).
3. Сахаристые кондитерские изделия и мучные кондитерские изделия (шоколадные конфеты, мармелад, печенье и т.д.).
4. Сыры твердые, полутвердые, мягкие, за исключением рассольных, полученные по традиционным технологиям.
5. Пищевые добавки, ароматизаторы, специи.
6. Специализированная пищевая продукция.
Цветовая индикация на маркировке пищевой продукции представляется в виде графического изображения (например, в виде вертикальных полос или иное) красного, желтого и зеленого цветов. На данное цветовое изображение также наносится среднее содержание этих веществ в пищевой продукции. Графическое изображение должно быть оформлено в квадрат серого или белого цвета, в зависимости от преобладающих цветов маркировки и (или) упаковки и должно занимать:
≥6,25 см2 при площади основной части упаковки 19,5-32 см2
20% при площади основной части упаковки 33-161 см2
15% при площади основной части упаковки 162 см2 и далее
Цветовая индикация на маркировке пищевой продукции должна размещаться на одной стороне потребительской упаковки, быть разборчива и нанесена способом, исключающим ее деформацию (стирание).
Версия для печати Версия для печати