Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О воспрепятствовании проведению проверок


  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском , Терновском районах информирует, что согласно статьи 15 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки, если основанием ее проведения явилась информация о причинение вреда жизни, здоровью граждан (подпункт "б" пункта 2 части 2 статьи 10 указанного закона).
При этом, согласно статьи 25 Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ при проведении надзорных мероприятий юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц: индивидуальные
предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований.
За необоснованное воспрепятствование проведению проверок, уклонение от них, виновные лица несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.4.1 КоАП РФ - Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля.
1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24, частью 9 статьи 15.29 и статьей 19.4.2 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Так в 2017 г. и за истекший период 2018 г. территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском , Терновском районах на рассмотрение по подведомственности в судебный участок №3 в Грибановском судебном районе Воронежской области в отношении индивидуального  предпринимателя направлен 1 административный материал по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ и 2 административных материала по ч. 3 ст. 19.4.1 КоАП РФ.  Постановлением суда индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей по ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, по 2 административным материалам по ч. 3 ст. 19.4.1 КоАП РФ назначены штрафы по 10 000 рублей соответственно.