Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Об итогах проведения Дня открытых дверей для предпринимателей 19 апреля 2018 года


         19 апреля 2018 года с 12-00 до 13-00 в Управлении проводилось публичное обсуждение обзора правоприменительной практики за первый квартал 2018 года.
          В мероприятии приняли участие 190 человек, в том числе: руководители, представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели Воронежской области.
          В ходе мероприятия должностные лица Управления выступили с докладами по вопросам:
          - «Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области за I квартал 2018 года. Об изменениях в законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защиты прав потребителей»;
          - «Результаты контрольно-надзорной деятельности за условиями труда на промышленных предприятиях. Требования к продукции, выпускаемой промышленными предприятиями».
          В ходе публичного обсуждения специалисты управления ответили на заданные устные вопросы индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, поступившие в ходе обсуждения докладов.
          Среди участников публичного мероприятия проведено анкетирование.
          В анкетировании приняли участие 152 индивидуальных предпринимателей, руководителей и представителей юридических лиц. 
          Анализ анкетирования показал, что о проведении Дня открытых дверей в управлении - большинство (64%) узнали из приглашений, поступивших из органа государственного контроля (надзора), 36% – из официальных сайтов Управления, общественных объединений предпринимателей. Форма публичного обсуждения проведения мероприятия удовлетворяет 98% опрошенных, затруднились ответить – 2%, не удовлетворяет – 0%.
          Тематика проведенного мероприятия интересует 77% индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц, частично интересует – 23%, не интересует – 0%. С функциями и полномочиями Роспотребнадзора знакомы –77%, частично знакомы – 23%, не знакомы – 0%.
          Респонденты, принявшие участие в анкетировании, также оценили ситуацию по соблюдению обязательных требований действующего законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в своих организациях. Выяснилось, что 66% опрошенных считают, что требования законодательства соблюдаются, 23% признались, что требования законодательства соблюдаются не в полной мере, 2% ответили, что требования законодательства не соблюдаются, и 9% затруднились ответить на этот вопрос. 
          Вопросы правоприменительной практики («как делать нельзя») явились актуальными для 90% опрошенных, затруднились с ответом – 8%, не явились актуальными – 2%.
          По результатам данных публичных обсуждений получили для себя (для своей организации, учреждения, предприятия) необходимую и полезную информацию – 92% опрошенных, не получили – 2%, затруднились с ответом –6%.
          В результате проведенного анкетирования предприниматели предложили вопросы, которые они хотели бы обсудить в последующих аналогичных мероприятиях в рамках «Дня открытых дверей для предпринимателей», в том числе предпринимателей интересуют вопросы:
          - соблюдение Постановления главного государственного санитарного врача по ограничению продажи спиртсодержащей продукции,
          - вопросы изменения законодательства,
          - вопросы вакцинации населения,
          - нарушения санитарно-эпидемиологических норм в сфере сельского хозяйства, охоты и рыбного хозяйства,
          - производственный контроль за соблюдением санитарного законодательства,
          - вопросы проведения медицинских осмотров (периодических).