Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об утверждении новых Правил предоставления гостиничных услуг


         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области доводит до сведения организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг на территории области, что Правительством Российской Федерации Постановлением от 9 октября 2015 года № 1085 утверждены «Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (далее – Правила), разработанные в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Одновременно утратило силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 года № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». 
         Вновь принятым документом урегулирована процедура бронирования гостиничных номеров, определено само понятие «бронирование», введены понятия «гарантированное бронирование» и «негарантированное бронирование», а также права и обязанности сторон при бронировании. Кроме того, в новых Правилах уточнены понятия: «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «малое средство размещения», а также упорядочен перечень документов, удостоверяющих личность потребителя при заключении договора предоставления гостиничных услуг.
          Новыми Правилами предоставления гостиничных услуг вводится понятие «расчетного часа», в соответствии с которым осуществляются заезд и выезд потребителя в номер и из номера. «Расчетный час» устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. При этом исполнитель вправе изменять установленный расчетный час с учетом специфики деятельности и местных особенностей. Такие изменения обязательно должны быть зафиксированы в нормативных документах гостиницы о порядке ее работы и надлежащим образом доведены до всех гостей. При размещении с 00.00 до установленного «расчетного часа» плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток. 
          В новых «Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» более полно прописаны не только права и обязанности потребителей и исполнителей, но и более четко сформулированы меры их ответственности за нарушение Правил.
Версия для печати Версия для печати