День ликвидации оспы Натуральная оспа — высокозаразная вирусная инфекция, особо опасная болезнь, характеризуется тяжёлым течением, лихорадкой, сыпью на коже и слизистых оболочках, нередко оставляющей после себя рубцы. Натуральная оспа вызывается вирусом вариола (Variola). Передается воздушно-капельным путем, а также через предметы, с которыми контактировал больной. Заболевание сопровождается резким повышением температуры, головной болью, тошнотой и рвотой. Специфическим симптомом является узелково-пузырчатая сыпь, оставляющая после себя рубцы (оспины). Летальность этого заболевания достигает 80%. Оспа стала первой инфекцией, против которой изобрели вакцину, а позже – первой и до сих пор единственной, которую человечеству удалось полностью искоренить. В этом году мир отмечает 45 годовщину ликвидации натуральной оспы – смертельного заболевания, известного более 3 тысяч лет и унесшего только в XX веке жизни 300 млн человек. 9 декабря 1979 года ВОЗ была подтверждена ликвидация натуральной оспы. Такое выдающееся достижение стало возможным благодаря сотрудничеству всех стран. Важно отметить, что инициатором ликвидации натуральной оспы во всем мире был Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Именно представитель СССР, директор Института вирусологии им. Ивановского Виктор Жданов внес такое предложение на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1958 году. После этого наша страна поставила в страны Азии и Африки полтора миллиарда доз противооспенной вакцины. |




.png)









