Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О результатах контроля за качеством и безопасностью реализуемой пищевой продукции в период праздничных дней


В целях усиления контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящихся в реализации в торгово-розничных объектах области, управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в период с 31 декабря по 09 января текущего года проведены мониторинговые обследования  в 275 организациях торговли на территории региона на предмет соблюдения сроков годности и  условий хранения пищевой продукции, из них на 16 объектах (6%) выявлена некачественная пищевая продукция с истекшим сроком годности.  
 В 80% случаев в организациях торговли крупных федеральных сетей в реализации выявлена  пищевая продукция с истекшим сроком годности следующих групп: полуфабрикаты мясные охлажденные и глубокой заморозки; колбасные изделия, бескремовые кондитерские изделия, плодоовощная продукция.
По результатам обследований в отношении 16 ответственных должностных лиц организаций торговли возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.
 Работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, находящихся в обороте на территории Воронежской области продолжается.