Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Итоги работы санитарно-карантинного пункта в 2021 году


Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории Воронежской области инфекционных болезней, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19.
С апреля 2021г. возобновились международные авиарейсы через аэропорт Воронеж (Чертовицкое). За прошедший период 2021 года международный аэропорт Воронеж (Чертовицкое) осуществлял прямые сообщения с 9 странами мира, в том числе с Таджикистаном, Киргизией, Арменией, Кипроп, Египтом, Турцией, Грецией, Азербайджаном, Узбекистаном.
По итогам санитарно-карантинного контроля за 2021 год в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области досмотрено на наличие
инфекционных болезней более 82 тысяч прибывших человек. На борту воздушных суден проводились: термометрия пассажиров и членов экипажа с использованием тепловизора, сбор анкет пассажиров с одновременной проверкой медицинских справок о прохождении теста на COVID-19 у иностранных граждан, выборочное лабораторное обследование на коронавирусную инфекцию иностранных и российских граждан.
Также, осуществлялся санитарно-карантинный контроль в отношении прибывших транспортных средств, досмотрено более 481 транспортных средств.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании выезда на    территории    зарубежных    государств    важно
соблюдение всех мер профилактики которые позволят сохранить Ваше здоровье.