Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Итоги надзора за реализацией Федерального закона от 23.02.2013 № 15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за 9 месяцев текущего года


   Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (далее - Управление) информирует об итогах надзора за реализацией Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за 9 месяцев текущего года.
В рамках осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Управлением осуществляется контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота табачной продукции, в том числе требований ТР ТС 035/2014 «Технического регламента на табачную продукцию» и Федерального закона от 23.02.2013 №    15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
   Кроме того, с 1 июля 2020 года осуществляется контроль за выполнением требований к обязательной маркировке средствами идентификации табачной продукции, предусмотренных Правилами маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 224.
За 9 месяцев 2021 года в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих табачную продукцию проведено 32 контрольных мероприятия. Проинспектировано 13,35 тысяч потребительских упаковок табачной продукции, из них 7354 (55%) не имели маркировки, либо находились в реализации с нарушением требований к обязательной маркировке. Вся продукция арестована, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 15.12; ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ. В настоящее время по 8-ми материалам приняты судебные решения о назначении административного штрафа на общую сумму 80,0 тыс.руб. и конфискации всей продукции, находившейся в обороте с нарушениями.
Версия для печати Версия для печати