Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

Всемирный день борьбы со СПИДом


  Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 году - ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии.
ВИЧ-инфекция - заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из - за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.
Источником инфекции является больной ВИЧ-инфекцией на всех стадиях заболевания, в том числе и вирусоноситель без признаков (симптомов болезни), который представляет наибольшую опасность для окружающих.
Пути передачи ВИЧ-инфекции:
-     половой путь (при любых незащищенных половых контактах);
-     кровь в кровь (при попадании инфицированной крови в кровоток другого человека, например, при использовании нестерильного инъекционного инструментария);
-     от матери ребенку (риск передачи ВИЧ-инфекции) сводится к минимуму при применении современной профилактики.
Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при незащищенных половых контактах и при употреблении инъекционных наркотиков.
Воронежская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низким уровнем заболеваемости. За 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 379 случаев ВИЧ-инфекции, показатель на 100 тысяч населения составил - 16,31, по сравнению с 2020 годом (450 случаев или 19,33 на 100 тысяч населения) наблюдается снижение на 15,65%.
Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера. Берегите ваше здоровье и счастье тех, кто рядом с вами!