Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О результатах надзора за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, реализуемой на территории Воронежской области по итогам 9 месяцев.


  Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, а также мероприятия по недопущению оборота продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации.
За 9 месяцев 2021 года контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции осуществлялся на 445 субъектах, занимающихся оборотом плодоовощной продукции.
   В рамках надзорных мероприятий проведены исследования 2800 проб плодоовощной продукции, в том числе 53 пробы импортной продукции. На содержание загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины, радионуклиды) исследовано 1758 проб, 1 проба (0,06%) не соответствовала требованиям гигиенических нормативов (в связи с завышенным содержанием нитратов); по микробиологическим показателям исследовано 134 пробы, все соответствовали требованиям гигиенических нормативов; на содержание генно-инженерно-модифицированных организмов исследовано – 67 проб, все соответствовали нормативным требованиям; на наличие радиоактивных веществ 89 проб, все соответствовали требованиям гигиенических нормативов; по паразитологическим показателям исследовано 752 пробы, все соответствовали требованиям гигиенических нормативов.
   По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.01.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».  Всего наложено 127 штрафов на общую сумму 1575,0 тыс. руб.       Изъято из оборота 70 партий плодоовощной продукции, общим весом 2942,8 кг с нарушением требований по качеству, нарушением требований к маркировке, отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.
   По всем фактам выявления продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции продолжаются.
Версия для печати Версия для печати