Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
 

О надзоре за качеством и безопасностью мясной продукции реализуемой на территории Воронежской области по итогам 9 месяцев 2021года.


   Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
За 9 месяцев 2021г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 207 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе в порядке административного расследования, в отношении хозяйствующих субъектов  осуществляющих  деятельность по обороту мяса  и мясопродуктов на 212 объектах торговли и общественного питания.
В ходе надзорных мероприятий  выявлены  нарушения  требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования:
- нарушение условий хранения и реализации мяса и мясопродуктов;
- нарушение правил товарного соседства в процессе хранения и реализации мяса;
- реализация продуктов животноводства  без документов, подтверждающих качество и безопасность;
- нарушение режима мойки, санитарной обработки и дезинфекции инвентаря;
- несоблюдение правил личной гигиены персоналом;
- отсутствие либо неполная  информация о продукции для потребителя.
          По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.12.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».  Всего вынесено 102 постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 2067,1 тыс. рублей.
          Изъято из оборота 43 партии мясной продукции общим объемом 643,3 кг.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 1864  пробы мяса и мясной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 021 /2011 «О безопасности пищевой продукции».
По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в мясной продукции не обнаружены генно-инженерно-модифицированные организмы, антибиотики, радионуклиды, пестициды.
Из общего числа проведенных исследований мяса и мясной продукции не отвечали требованиям гигиенических нормативов  4 пробы, что составляет  0,2% и ниже аналогичного периода прошлого года (2019г.- 0,4%), в т.ч.:
- 3 пробы (0,3%) по микробиологическим показателям (в кулинарной мясной продукции, отобранной в организациях общественного питания и торговли, обнаружены бактерии группы кишечной палочки, колонии мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов);
- 1  проба (0,2%) по физико-химическим  показателям, так как  установлено заниженное содержание белка в мясной продукции.
Информация о продукции, не соответствующей установленным требованиям, размещена в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» (https://zpp.rospotrebnadzor.ru).
Для принятия мер к недобросовестным изготовителям и поставщикам мясной продукции, расположенным на территории других регионов страны, материалы направлены в адрес Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.
   Работа по контролю за качеством и безопасностью мясной продукции, находящейся в обороте на территории Воронежской области, продолжается.