Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Специалисты Управления помогли потребителю вернуть денежные средства в размере 33 000 рублей в судебном порядке за оказание некачественных юридических услуг


  В адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее – Управление)  поступило письменное заявление потребителя с просьбой обратиться в суд в защиту прав и законных интересов по факту нарушения ООО «МФЦ Мои льготы» условий заключенного договора об оказании юридических услуг,  законодательства о защите прав потребителей.
Управление в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г.
№ 2300-1 «О защите прав потребителей» обратилось с исковым заявлением в защиту прав потребителя к ООО «МФЦ Мои льготы» по вопросу расторжения договора об оказании юридических услуг, о возврате денежных средств, в связи с неоказанием юридических услуг, о взыскании штрафа и компенсации морального вреда.
С целью получения квалифицированной юридической помощи потребитель обратился в ООО «МФЦ Мои льготы» в части составления искового заявления. Обязательства по оплате юридических услуг потребителем были выполнены в полном объеме. В перечне оказываемых услуг в частности значится –правовой анализ ситуации, подбор нормативно-правовой базы, подготовка документов для суда, подготовка искового заявления, подготовка ходатайств. Однако сотрудниками ООО «МФЦ Мои льготы» юридические услуги не были оказаны.
В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором о выполнении работ. В договоре о выполнении работ может предусматриваться срок выполнения работы.
В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы - сроки начала и окончания выполнения работы и промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы; отказаться от исполнения договора о выполнении работы.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В связи с этим, потребителем была написана досудебная претензия и направлена исполнителю заказным письмом, которая не была получена ответчиком.
Судом по результатам рассмотрения дела вынесено решение об удовлетворении  исковых требований Управления. В пользу потребителя  присуждено 33 000 рублей, в том числе денежные средства, уплаченные по договору, компенсация морального вреда.
Решение суда вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати