Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Меры профилактики отправлений грибами


   В разгар грибного сезона специалисты Управления Роспотребнадзора по Воронежской  области обращают внимание граждан на меры профилактики отравлений грибами. Не случайно теме профилактики отравлений грибами ежегодно уделяется большое внимание. Грибники и покупающие у них этот пищевой продукт граждане находятся в группе риска по отравлениям грибами.
 Грибы делятся:
- съедобные, к ним относится белый гриб, подосиновик, подберезовик, шампиньоны, опята, маслята, лисички и многие другие
-  условно съедобные к этому виду относятся грибы, из мякоти которых выделяется млечный сок – он имеет жгучий вкус и может привести к отравлению. Подобные условно съедобные грибы нуждаются в специфической подготовке перед окончательным приготовлением, к ним относится грузди, свинушки, волнушки и другие. Под специфической обработкой условно съедобных грибов подразумевают длительное вымачивание в соленой воде, многочасовое промывание под проточной водой, предварительная варка с неоднократным сливом бульона. Это все помогает вымыть из мякоти грибов имеющиеся токсины.
- ядовитые/ несъедобные грибы - невозможно никак обезвредить – ни длительная варка, ни промывание под проточной водой, ни вымачивание в соленом растворе не дает результатов. Зато если небольшой фрагмент ядовитого гриба попадает в общую посуду со съедобными грибами, то отравление гарантировано. К ним относятся бледные поганки, мухоморы, желчный гриб, ложные лисички, ложные опята и многие другие.
 Основные меры профилактики отравлений грибами.
- Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.
- Собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими.
- Собирайте в лесу только те грибы, которые вы хорошо знаете.
- Срезайте каждый гриб с целой ножкой.
- Никогда не собирайте перезрелые, червивые, дряблые, трухлявые грибы.
- Не стоит дотрагиваться в лесу к неизвестным грибам, пробовать их на вкус.
- Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть.
- Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.
- Категорически запрещается использовать для обработки грибов оцинкованную и медную посуду, т.к. при этом образуются окислы данных металлов, обладающие токсическими свойствами, способные привести к острым отравлениям.
- Готовые блюда из грибов храните на холоде в эмалированной посуде  не более суток.
- Консервированные грибы рекомендуется хранить в темном месте при низкой температуре;
- В грибах очень большое содержание хитина, который является природным соединением, входящим в состав клеточной стенки. Именно по этой причине грибы трудно перевариваются организмом человека. Детям до 12-14 лет употреблять в пищу грибы не рекомендуется в связи с недостаточно зрелой ферментной системой кишечника ребёнка. Нельзя употреблять грибы беременным и кормящим грудью женщинам.
Основные советы покупателям.
- Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах несанкционированной  торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.
- Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.
- Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.
      При приготовлении и заготовке грибов также нужно соблюдать определенные санитарные и кулинарные правила.
- для консервирования надо использовать только свежие грибы;
- необходимо тщательно мыть грибы, если их поверхность загрязнена землей пользоваться при мытье щеткой;
- чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать — очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба — только после этого можно грибы использовать для приготовления грибных блюд.
   На территории Воронежской области за текущий период 2021года  зарегистрировано 8 случаев отравления дикорастущими грибами с 11 пострадавшими. Возраст пострадавших составил от 18 до 80 лет. Случаев с летальным исходом  не зарегистрировано.
         В целях профилактики отравлений дикорастущими грибами  в Воронежской области проведены следующие  мероприятия:
- распространено 1506 памяток и листовок в районах  Воронежской области и г. Воронежа по маршрутам городского транспорта, на остановках общественного транспорта, на рынках, в местах неорганизованной торговли, в больницах, в детских поликлиниках, в отделениях связи, в учреждениях соцобеспечения, школах и др.;
- проведены лекции и беседы о профилактике грибами среди населения Воронежской области- 67;
-    проведено информирование населения путем информационных стендов;
- в программу гигиенического обучения населения включены вопросы профилактики отравлений дикорастущими грибами в быту.
Берегите себя и будьте здоровы на долгие годы!
Версия для печати Версия для печати