Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О требованиях безопасности к учебным изданиям и школьно-письменным принадлежностям.


         В соответствии с требованиями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ТР ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), СанПиН 2.4.7.1166-02 «Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования» при выборе школьных учебников родители должны помнить, что качество учебных изданий для детей младшего школьного возраста должно обеспечивать:
-удобочитаемость;
-соответствие веса изданий функциональным возможностям организма обучающегося:
- закрепление навыков чтения.
           При производстве издательской продукции не допускается: применение газетной бумаги, печать текста с нечеткими штрихами знаков, применение узкого начертания шрифта, корешковые поля на развороте текстовых страниц издания должны быть не менее 26 мм. Максимальный вес учебника не должен превышать: 300г для 1-4 классов, 400г – 5-6 классов, 500г – 7-9 классов, 600г – 10-11 классов.
   Дневник лучше всего купить с плотной обложкой, на которой не будет яркого рисунка, желательно в неярких тонах. Страницы дневника должны быть пронумерованы, а разметка дневника должна быть чёткой и хорошо отображённой. Обязательно в дневнике должны быть поля для примечаний.
   Тетради. Бумага должна быть белой и качественной, а линии разметки – чёткими и контрастными. Выбирайте тетрадки с уже проведёнными полями. Обложки тетрадок выбирайте из прочной бумаги, без яркого рисунка.
   Пенал. Очень удобно, когда все принадлежности для письма у ребёнка будут удобно разложены в одном месте – пенале.
   Ручки. Что касается письменных ручек, то выбирайте самые простые ручки, чтобы они удобно лежали в руке и ими удобно было писать.
   Цветные карандаши и фломастеры. Небольшой набор карандашей и фломастеров обязательно должен быть у ребёнка.
   Предметы для рисования. Для рисования купите акварельные краски, набор кисточек, стаканчик для воды, палитру и альбом для рисования.
   Гарантией безопасности школьных принадлежностей для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.
   Успехов в новом учебном году!
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор