Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Решение суда о признании индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ


17.03.2021 года в 14:40 должностными лицами Воронежской таможни, Воронежской транспортной прокуратуры, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено проверочное мероприятие  ИП Аллахвердиева Наила Гейдара Оглы по адресу: г. Воронеж, ул. Маршала Жукова д.1 ТЦ «Северный» в магазине « 4 сезона» по вопросу проверки информации о возможном нахождении иностранных товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС с возможным нарушением таможенного законодательства.   
     В ходе проверочных мероприятий в торговом зале выявлены различные предметы обуви без маркировки Data-Matrix (двухмерная матричная символика, состоящая из квадратных модулей, упорядоченных внутри периметра шаблона поиска). Общее количество обуви составило 291 пару.
    По результатам проведенных мероприятий товары изъяты из оборота и находятся на хранении.
   Кроме того, вышеуказанные товары находились без маркировки предусмотренной законодательством Российской Федерации, а именно: средств идентификации обувных товаров в виде двумерного штрихового кода в машиночитаемой форме на потребительской упаковке, или на товаре, или на товарных ярлыках обувных товаров в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 0Р ИСО/МЭК 16022-2008 «Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix».
Вышеуказанное является  нарушением  Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860.
В Управление Роспотребнадзора по Воронежской области был вызван  ИП Аллахвердиев Н.Г.О. и по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении. Протокол направлен на рассмотрение в суд в соответствии с подведомственностью установленной действующим законодательсвтом.
На основании вышеизложенного, мировой судья судебного участка №1 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области постановил признать индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ и назначить  наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Постановление вступило в законную силу.
Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей