Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Что нужно помнить при подготовке ребенка к школе


       Заканчивается лето, а вместе с ним и школьные каникулы. Уже скоро ребята сядут за школьные парты и начнут снова грызть гранит науки. Для родителей же наступило непростое время, им предстоит решить главный вопрос – как собрать ребенка в школу? Выбирая школьные товары, прежде всего нужно думать о здоровье наших детей.
       При выборе ранца - главного аксессуара школьника, следует обратить внимание на следующее. Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Выбирать их следует с учетом роста и возраста ребенка. Обратите внимание на маркировку ранцев, сумок, портфелей и рюкзаков, она должна содержать информацию о возрасте пользователя. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающую его плотное прилегание к спине и равномерное распределение веса, иметь широкие лямки (4 - 4,5 см). Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Вес без учебников для учащихся 1 - 4 классов должен быть не более 700 г, для обущающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.
       Выбирая школьные принадлежности необходимо помнить о том, что в соответствии с санитарными нормами и правилами вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для школьников не должен превышать для  1 - 2 классов - 1,5 кг, 3 - 4 классов - 2,0 кг, 5 - 6 классов - 2,5 кг, 7 - 8 классов - 3,5 кг, 9 - 11 классов - 4,0 кг. Помимо веса учебников, санитарные правила также устанавливают гигиенические  требования к шрифтовому оформлению, качеству печати и полиграфическим материалам для учебных изданий с целью их удобочитаемости и соответствия веса изданий функциональным возможностям организма учащихся. Особое внимание необходимо уделять качеству учебного издания для детей младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями функции зрительного анализатора, адаптацией нервной системы к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения.
       Желаем вашим детям интересных открытий в новом учебном году.
Версия для печати Версия для печати Теги Санитарный надзор