Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за местами рекреации в теплый период 2021 года


        Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление).
        Управлением проводится систематический отбор проб воды водных объектов на территории районов области и г. Воронежа на санитарно – химические, микробиологические, паразитологические, а также отбор проб песка на паразитологические и микробиологические показатели.
        По результатам лабораторных исследований качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:
- на территории городского округа г. Воронежа: место отдыха по адресу ООО «КС им. Горького»; место отдыха «Боровое» на берегу р. Усмань, ул. Пляжная,1; место отдыха у воды б.о. «Маяк», р. Усмань; водохранилище у СК «Локомотив», ул. Панфилова; место отдыха у воды, расположенное на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 «Дон» в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж; место отдыха на водохранилище, Набережная Авиастроителей, 4л; место отдыха по адресу: г. Воронеж, ул. Арзамасская, 4л (территория, прилегающая к парку «Алые паруса»); место отдыха у воды «Сосновый Бор» на берегу р. Усмань.
        По результатам лабораторных исследований качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям:
- на территории Россошанского района: река Сухая Россошь, городской пляж «Золотая рыбка»; городской пляж «Солнышко»; река Черная Калитва, городской пляж «Пески».
- на территории Ольховатского района: река Черная Калитва, пляж «Детский» п. Большие Базы» и пляж «Песчанка» п. Малые Базы.
- на территории Кантемировского района: водохранилище на р. Федоровка; пруд Титаревский – пляж «Титаревский».
- на территории Павловского района: р. Дон городской пляж.
- на территории Богучарского района: р. Богучарка городской пляж.
- на В-Мамонского района): р. Дон пляж «Новый Центр»; р. Дон «Старый Центр»; р. Дон пляж «Вязоватский»; р. Дон пляж «Вязоватский».
- на территории Каширского района: река Сухая Хворостань, с. Каширское.
- на территории городского округа город Воронеж: место отдыха на водохранилище, Набережная Авиастроителей, 4л; место отдыха по адресу: г. Воронеж, ул. Арзамасская, 4л (территория, прилегающая к парку «Алые паруса».
        Проведено исследование 166 проб песка пляжей в местах отдыха населения на территории г. Воронеж на микробиологические и паразитологичексие показатели. По результатам исследований результатов, не соответствующих гигиеническим нормативам, не выявлено.
        В адрес Глав администраций муниципальных районов Воронежской области и городского округа г. Воронеж направлены письма о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не купаться в указанных местах.
        Обращаем внимание, что попадание воды в организм при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.
        Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует купание в местах, где установлено несоответствие результатов лабораторных исследований гигиеническим нормативам.
        Мониторинг за качеством воды водоемов в местах организованного отдыха населения продолжается и находится на контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати