Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Об итогах судебной практики по защите прав потребителей за 1 полугодие 2021года


Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области   в 1 полугодии 2021 года судебная защита прав потребителей осуществлялась в форме обращения в судебные органы с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей, конкретных  потребителей и участия в рассмотрении судебными органами  гражданских дел  для  дачи заключения по установленным фактам нарушений прав потребителей.
        Направлено в суды 47 исковых заявлений о нарушении прав потребителей и о признании противоправными действий хозяйствующих субъектов, из них в защиту неопределенного круга лиц – 10, в защиту определенного круга лиц -37.
         Рассмотрено и удовлетворено  судом всего 29 или 62% исковых заявлений от поданных (47) из них в защиту неопределенного круга лиц - 6 или 60% от поданных (10), в защиту определенного круга  лиц -23 или 62% от поданных (37).
         18  исковых заявлений  в настоящее  время  находятся в судебном производстве.  
         Рассмотрены и удовлетворены иски в защиту неопределенного круга лиц  по  вопросам:
- оказания услуг ЖКХ ;
 - о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,   в части приобретения неограниченным кругом лиц табачной, алкогольной продукции.
        Среди  поданных исков в защиту конкретных потребителей (37)  наибольший удельный вес приходиться на розничную торговлю-62%, а на сферу услуг (бытовые, туристские, транспортные, финансовые услуги, услуги связи и ЖКХ)-38%.  
         В сфере оказания услуг удельный вес поданных исковых заявлений в защиту конкретных потребителей составил: туристские услуги 29%, бытовые и услуги ЖКХ по 21%, финансовые услуги 15%, транспортные и услуги связи  по 7%.     
        Рассмотрены и удовлетворены иски в защиту конкретных потребителей    по вопросам:
- возврата денежных средств за приобретенный товар ненадлежащего качества;
-  возврата  денежных средств  за оказанные услуги ненадлежащего качества при установке оконных пластиковых конструкций;
- взыскания суммы предварительно оплаченного товара, неустойки за нарушение   сроков поставки товара.
        Потребителям по решению судов возвращено 2846,2 тыс.рублей, из них компенсация морального вреда составила – 75,2 тыс.рублей.
       С целью защиты нарушенных прав потребителей Управление принимает участие в гражданских процессах для дачи заключений по делу.
        В  1 полугодии  2021 года  в судах дано 70 заключений по гражданским делам, по  39 или 56% принято решение в пользу потребителей о взыскании с продавцов и исполнителей услуг уплаченных по договорам денежных средств на общую сумму 2 млн.930 тыс.рублей, из них компенсация морального вреда составила 42 тыс. руб.  
         31 заключение  по гражданским делам в настоящее время находиться в судебном производстве.
        В структуре заключений по гражданским делам, данных Управлением в судах в целях защиты прав потребителей - 56% приходится на сферу розничной торговли и 44% приходится на сферу услуг.
        
Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей