Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

Статистика обращений по защите прав потребителей за 1 полугодие 2021года


       В 1 полугодии 2021 года  по защите прав потребителей в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области поступило 3316 обращений, что составляет 54,3% от всех поступивших в Управление жалоб.
       Из поступивших обращений по защите прав потребителей по 2861 даны разъяснения, 319 направлено по подведомственности, 136 обращений послужили основанием для проведения проверок и административных расследований.
       Удельный вес подтвердившихся обращений от количества обращений, послуживших основанием для выхода на  проверку или административное расследование    составил    66,2%.                                                                                             В структуре подтвердившихся обращений на нарушения прав потребителей 87,0 % приходиться на розничную торговлю (технически - сложных товаров, продовольственных    товаров,     мебели), 13,0 %  на сферу  услуг (оказание бытовых, финансовых, медицинских,  юридических,  ветеринарных, Обращения граждан подтвердились в части: отсутствия необходимой и достоверной информации о товаре (работе, услуге);  отсутствие вывески с режимом работы, включение в договоры розничной купли-продажи и на оказание финансовых услуг условий, ущемляющих права потребителей.
       При рассмотрении обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей так же проводились  мероприятия по профилактике нарушения обязательных требований не связанных с ограничением прав и свобод юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а именно выдача предостережений субъектам предпринимательской деятельности.
       В 1 полугодии  2021 года  по обращениям граждан  направлено  в суды 37  исковых заявления в защиту конкретных потребителей. По удовлетворенным судом исковым заявлениям присуждено в пользу потребителей  2846,2 тыс.рулей, из них компенсация  морального вреда 42,0 тыс.рублей.
Версия для печати Версия для печати Теги Защита прав потребителей