Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О промежуточных итогах летеней оздоровительной кампании 2021

Всего на территории Воронежской области в летний сезон 2021 года запланировано функционирование 795 оздоровительных учреждений всех типов, в которых подлежит оздоровлению 58745 детей. По итогам завершенных смен в летних оздоровительных учреждениях области отдохнуло более 46,0 тысяч детей.

Все оздоровительные учреждения работают при наличии положительных санитарно-эпидемиологических заключений.

Летняя оздоровительная кампания для детей 2021 года проходит в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Благодаря проведению тестирования на новую коронавирусную инфекцию всех сотрудников организаций отдыха и оздоровления перед их открытием, выявлено и отстранено для проведения лечения 39 носителей в 32 оздоровительных организациях 13 районов области. Обследование сотрудников лагерей во время функционирования лагеря каждые 5 дней позволило предотватить развитие вспышечной заболеваемости COVID-19 среди детей и персонала в 10-ти загородных оздоровительных организациях.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора специалистами Управления проверено 710 оздоровительных учреждений и 63 поставщика и организатора питания детей в лагерях. Всего в ходе контроля за работой летних оздоровительных учреждений с начала летнего сезона отобраны и проведены лабораторные исследования: 551 проба питьевой воды и воды открытых водоемов, бассейнов, используемых для купания детей на качество и безопасность; 206 проб песка и почвы на паразитологические показатели; более 5000 проб пищевых продуктов и готовых блюд на микробиологические, санитарно-химические показатели, калорийность и качество термической обработки и вложение витамина «С». Исследовано 4977 смывов, в том числе на пищеблоках оздоровительных учреждений.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок, касались несоблюдения санитарного режима при организации питания детей, содержанию территорий и помещений. Все нарушения носили устранимый характер и были неземедлительно устранены.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства составлено более 650 протоколов. Наложено административных штрафов на общую сумму более 2 600 тыс. рублей. Изъято из оборота у поставщиков 637 кг продовольственных продуктов по причине отсутствия документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях области за истекший период летней оздоровительной кампании не зарегистрировано.

Работа летних оздоровительных учреждений находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Проверки оздоровительных организаций продолжаются.

Версия для печати Версия для печати