Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.

Во втором квартале  2021 года снято с реализации 134 партии, общим весом 1506 кг. плодоовощной продукции  обезличенных, без сопроводительных документов.

По лабораторной оценке  качества и безопасности –  санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано 2016 проб плодоовощной продукции, в том числе по  содержанию нитратов 675 проб, пестицидов -435 проб, токсичных элементов, микотоксинов -134 пробы,  радиологических показателей – 69, по паразитологическим и микробиологическим   показателям – 636 проб,  ГМО - 67. Не соответствовала требованиям гигиенических нормативов 1 проба  по завышенному содержанию нитратов в столовой свекле производства ООО «Москва на Дону» (Липецкая область, Усманский район, с. Излегоще), отобранная в ООО «ГК Фьюжен Менеджмент», г. Воронеж.  

В случае обнаружения продукции, несоответствующей установленным требованиям, после административных мер,  информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты  прав потребителей- zpp.rospotrebnadzor.ru

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области  напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, на рынках где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.

Версия для печати Версия для печати