Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за местами рекреации в теплый период 2021 года

Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление).

В 1-й декаде июля текущего года Управлением проведен отбор и лабораторные исследования 273 проб воды водных объектов на территории районов области и г. Воронежа на санитарно–химические, микробиологические, паразитологические показатели, а также отбор 82 проб песка пляжей на микробиологические и паразитологические показатели.

По результатам лабораторных исследований качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:

- на территории городского округа г. Воронежа (4 пробы): место отдыха, «Боровое» на берегу р.Усмань, ул. Пляжная, 1в; место отдыха по адресу: р. Усмань, база отдыха «Маяк»; водохранилище у СК «Локомотив», ул. Панфилова; место отдыха на водохранилище, Набережная Авиастроителей, 4л.

- на территории Кантемировского района (2 пробы): водохранилище на р. Федоровка; пруд Титаревский – пляж «Титаревский».

По результатам лабораторных исследований качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям:

- на территории Россошанского района (3 пробы): река Сухая Россошь, городской пляж «Золотая рыбка»; городской пляж «Солнышко»; река Черная Калитва, городской пляж «Пески».

- на территории Ольховатского района (2 пробы): река Черная Калитва, пляж «Детский» п. Большие Базы» и пляж «Песчанка» п. Малые Базы.

- на территории Подгоренского района (2 пробы): река Дон, пляж с. Колодежное и река Дон, пляж с. Белогорье.

- на территории Кантемировского района (2 пробы): водохранилище на р. Федоровка; пруд Титаревский – пляж «Титаревский».

- на территории Верхнемамонского района (3 пробы): р. Дон пляж «Новый Центр»; р. Дон «Старый Центр»; р. Дон пляж «Вязоватский».

- на территории Лискинского района (3 пробы): озеро Богатое, г. Лиски, пляж «Военка»; пляж «Радон»; пляж «Приозерный»;

- на территории Каширского района (1 проба): река Сухая Хворостань, с. Каширское.

- на территории городского округа г. Воронеж (1 проба): ул. Панфилова, водохранилище у СК «Локомотив».

По результатам лабораторных исследований песка пляжей в местах отдыха установлено несоответствие 1 пробы по микробиологическим показателям (место отдыха по адресу: р. Усмань, база отдыха «Маяк»).

В адрес главы городского округа город Воронеж направлено письмо о необходимости принятия мер по установке аншлагов с информацией о несоответствии качества воды водных объектов и рекомендациями населению не купаться в указанных местах, а также по замене песка в месте отдыха по адресу: р. Усмань, база отдыха «Маяк».

Обращаем внимание, что попадание воды в организм при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует купание в местах, где установлено несоответствие результатов лабораторных исследований гигиеническим нормативам.

             Мониторинг за качеством воды водоемов в местах организованного отдыха населения продолжается и находится на контроле Управления.
Версия для печати Версия для печати