Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О надзоре за реализацией табачной продукции на территории Воронежской области по итогам 1 полугодия 2021 года

В части надзора за реализацией табачной продукции за 6 месяцев 2021 года специалистами Управления было проверено 104 субъектов (109 объектов) предпринимательской деятельности, что составляет 2,3% от общего количества субъектов реализующих табачную продукцию.
В ходе надзорных мероприятий проинспектировано 20721 пачка табачных изделий. Выявлены нарушения требований действующего законодательства на 63 объектах. Основными нарушениями явились: отсутствие знака о запрете курения и нарушение требований к порядку его размещения, реализация табачной продукции в киосках, реализация табачной продукции вблизи образовательных учреждений, курение на рабочих местах. За выявленные нарушения на ответственных лиц составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, по которым вынесено 43 постановления на сумму 385 500 рублей. По 6 административным материалам вынесено 6 предупреждений.
В отношении 14 субъектов предпринимательства, осуществляющих реализацию курительных смесей, в том числе кальянных были проведены надзорные мероприятия, в рамках которых выявлены нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в невыполнении противоэпидемических мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи коронавирусной инфекции, возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих в период осуществления на территории Воронежской области ограничительных мероприятий. Составлены протоколы о временном запрете деятельности по статье 6.3 ч. 2 КоАП РФ. Районными судами г. Воронежа вынесены постановления о приостановлении деятельности объектов на срок от 10 до 35 суток. При выходе на объекты по проверке устранения нарушений, послуживших основанием для административного приостановления деятельности установлено, что нарушения устранены.
Работа по контролю за оборотом табачной продукции на территории региона продолжается.
Версия для печати Версия для печати