Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
ЕДИНЫЙ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСПОТРЕБНАДЗОРА Информационная линия
Прием обращений граждан

Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru

О контроле за местами рекреации в теплый период 2021 года


         Контроль за безопасным функционированием зон рекреаций водных объектов является приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области (далее Управление).
         В 3-й декаде июня текущего года Управлением проведен отбор и лабораторные исследования 182 проб воды водных объектов на территории области и г. Воронежа на санитарно–химические и микробиологические показатели.
         По результатам лабораторных исследований качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:
- на территории городского округа г. Воронежа: место отдыха, «Боровое» на берегу р.Усмань, ул. Пляжная, 1в; база отдыха «Маяк» и «Сосновый бор» на берегу р. Усмань, в районе кордона Ближний бор; место отдыха на левом берегу водохранилища, южнее автодороги М-4 «Дон», в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж.
         По результатам лабораторных исследований качество воды водных объектов не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно – химическим показателям:
- на территории Россошанского района: река Сухая Россошь, городской пляж «Золотая рыбка»; городской пляж «Солнышко»; река Черная Калитва, городской пляж «Пески»; река Черная Калитва, городской пляж «Пески».
- на территории Ольховатского района: река Черная Калитва, пляж «Детский» п. Большие Базы» и пляж «Песчанка» п. Малые Базы;
- на территории Подгоренского района: река Дон, пляж с. Колодежное и река Дон, пляж с. Белогорье;
- на территории Кантемировского района: водохранилище на р. Федоровка; пруд Титаревский – пляж «Титаревский».
         Обращаем внимание, что попадание воды в организм при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.
         Учитывая вышеизложенное, Управление не рекомендует использовать водоёмы для купания в местах, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам.
         Работа по контролю за качеством воды водных объектов в местах отдыха населения у водных объектов продолжается.

Версия для печати Версия для печати